Конспект урока "синонимы, их роль в речи". Синонимы план-конспект урока по русскому языку на тему

Тема урока : К ак используются синонимы. Синонимы в тексте.

Учитель: Королева Л.В.

ЦЕЛЬ: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (слова-синонимы)

Задачи:

Образовательные:

Содействовать развитию умения находить синонимы, указывать их грамматические признаки;

Формировать умения подбирать синонимы для точной характеристики предметов (слов).

Воспитательные:

Воспитание положительной мотивации к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

Формирование умения работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

Развитие речи (обогащения словарного запаса), мышления, памяти;

Развитие умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную деятельность.

Тип урока: урок открытия нового

Формы работы учащихся : фронтальная, групповая

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Самоопределение к деятельности

Какой сегодня прекрасный день. Я рада вас видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу, соприкоснитесь ладошками и пожелайте друг другу успеха. Сегодня на уроке вам необходимы: внимательные глаза, чуткие уши, ловкие пальцы, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение.

Дети улыбаются друг другу

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Отгадайте зашифрованное слово

я р а у т б

Вызвало ли затруднение при написании этого слова? Давайте проанализируем его? Сколько слогов? Какой слог ударный? Какое опасное место встретилось? Можно ли подобрать проверочное слово? Какой вывод сделаем?

Назовите лексическое слово «ребята». Кто такие ребята? Как назвать их по другому? Чем эти слова похожи? А может вы знаете как они называются?

Отгадывают слово и записывают

Нет. Это слово нужно запомнить.

Затрудняемся.

Постановка учебной задачи

Прочитайте тему урока на с 42. Чему мы должны научиться? Хотите узнать о словах- синонимах? Давайте проведём исследование. У меня есть карта исследования. Будем работать в группах, соблюдая правила (выставляется памятка работы в коллективе)

Слова-синонимы.

Узнаем, что такое синонимы, будем их подбирать, сравнивать.

Построение проекта выхода из затруднения

1 группа: исследует значение слова «синоним» в толковом словаре;

2 группа: делят слова на три группы и записывают в таблицу

ребята, строят, весёлые, мастерят, дети, радостные

3 группа: сравните два текста учебника на с 41 42 и сделайте вывод.

Я тоже провела исследование. Слово «синоним» произошло к нам из греческого языка и означает «одноимённый» и прикрепляю следующий элемент карты

За окном зима. Часто дует сильный ветер, вихрь со снегом. Как это явление можно по-разному назвать. Подберите синонимы. Уточните значение слов в учебнике с 44 упр 3 Устно придумайте предложения. Сделайте вывод

1 группа Синонимы – это слова близкие по смыслу (прикрепляют элемент к карте)

2 группа Синонимы – слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос (прикрепляют элемент к карте)

3 группа Синонимы обогащают нашу речь, делают её более разнообразной, точной и выразительной. Они помогают избежать повторов. (прикрепляют элемент к карте)

Каждый синоним имеет свой оттенок значения (прикрепляют элемент к карте)

Физминутка

Засиделись не на шутку, проведём физкультминутку.

Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи

Итак, что же такое слова-синонимы?

Что в переводе с греческого обозначает слово синоним?

Какую роль играют синонимы в речи?

Учащиеся проговариваю (проверка на компьютере слайд)

Самостоятельная работа с самопроверкой

Предлагаю вам задание. Прочитайте предложения, что заметили? (карточки) Замените глаголы синонимами и спишите предложения.

По улице шли подружки.

По площади шли солдаты.

По дороги шли усталые путники.

Предлагаю вам список слов: брели, маршировали, шагали .

Повторяется глагол шёл

Самостоятельно выполняют задание

Проверка. Ответы детей.

Включение в систему знаний и повторение

Подберите синоним по предложенным картинкам на слайде:

заяц, собака, лошадь, луна

Ответы: косой, пёс, конь, месяц.

Рефлексия деятельности

Вы сегодня хорошо поработали! Были замечательными исследователями! Довольны вы своей работой? Пригодятся ли вам полученные знания на уроке?

Покажите зелёный кружочек, если вам всё удалось на уроке!

Жёлтый – работал с хорошим настроением, но иногда ошибался.

Красный- если у вас не всё получилось.

Д/з составьте 3 предложения о любимых зимних забавах, используя слова-синонимы.

Ответы учащихся

Конспект урока русского языка в 5 классе «Синонимы»

Тема урока : « Синонимы».

Тип урока : изучение нового материала.

Цели :

1. Общеобразовательные : сформировать у учащихся понятие о синонимах; совершенствовать навыки грамотного письма; способствовать формированию навыков правильного использования синонимов в речи.

2 . Развивающие : развивать исследовательские навыки, навыки самостоятельной работы, развивать монологическую речь учащихся, умение обобщать, делать выводы ;

3 . Воспитательные : воспитывать интерес и любовь к предмету, слову, книге; воспитывать умение слушать, оценивать, работать в группе, вести диалог .

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Оформление тетрадей.

2. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, на доске написана тема урока: МЫНОСИНИ.

Вижу ваши улыбки и недоумение на лицах. Но скоро вам всё станет понятно -вы сможете расшифровать это слово.

А пока пожелаем друг другу плодотворной работы. Ребята, подберите, пожалуйста, похожие по значению слова, которыми можно заменить слово «плодотворной».

(Хорошей, продуктивной и др.)

Скажите, а как называются слова близкие по значению, но разные по написанию?

(Синонимы)

А теперь попробуйте расшифровать смешное слово и записать тему урока.

(МЫНОСИНИ - синонимы, в слове поменяли местами слоги)

Да, сегодня на уроке мы ещё ближе познакомимся с синонимами

Ребята, а что же мы должны узнать, каковы цели нашего урока?

(Что такое синонимы? Как правильно употреблять их в речи? Зачем они нужны в языке?

3.Изучение нового материала.

Кто сможет дать более точное определение синонимам?

Молодцы. Давайте проверим ответ по учебнику. Но вы сейчас не просто будете читать материал, а во время изучения отмечать карандашом (маркировать) то, что вам уже известно, «галочкой» (\/), а новое - восклицательным знаком (!). (Ученики читают новый материал, маркируют, затем комментируют то, что и как обозначили. Сравнивают прочитанное со своим ответом, уточняют, оценивают ответ одноклассника)

Ребята, посмотрите на слова (на доске или на слайде презентации): смеяться, хохотать, заливаться, фыркать, прыскать . Скажите, можно ли назвать данные слова синонимами и почему? Чем они отличаются? (Разная стилистическая окраска: нейтральная, книжная, разговорная лексика)

А можно ли эти слова назвать синонимами: грохот, шумный, трещать ? (Их нельзя назвать синонимами, т.к. они являются разными частями речи)

Давайте попробуем подобрать как можно больше синонимов к слову красивый . Поиграем: кто больше слов напишет за 2 минуты, тот победитель. (Ученики подсчитывают записанные ими слова. Тот, у кого больше, зачитывает вслух. Остальные корректируют, дополняют)

Вспомните, как называется целая группа слов, состоящая из нескольких синонимов? (Синонимический ряд)

Ребята, скажите, пожалуйста, а где можно найти наиболее полный перечень синонимов? (В словаре синонимов) .

(Учитель демонстрирует словари, м.б. на слайдах презентации, и показывает как строится словарная статья) .

4.Закрепление изученного материала.

Словарная работа .

- Ребята , обратите внимание: на доске записана группа слов, представляющих синонимический ряд:

большой, огромный, громадный, гигантский, колоссальный, исполинский.

Определите лексическое значение слов, поясните, в каком слове признак

проявляется в большей степени, в каком - в меньшей.

Игра «Подскажи словечко».

Предлагаю поиграть. Я называю слова -вы подбираете синонимы.

Идти - шагать, выступать, шествовать, семенить (разг.), плестись (разг.),

брести (разг.); спешить - торопиться, поспешать (разг.); отвага - решимость,

мужество, смелость, храбрость; жара - зной, пекло (разг.), жарища (разг.);

большой - огромный, здоровенный (разг.), солнце - светило, ярило (книжн., миф.) затем сверимся и вы себя оцените по качеству и количеству записанного.

Работа в малых группах .

Советуясь с соседом по парте, расположите синонимы в порядке усиления признака и подчеркните главное слово синонимического ряда:

забавный, нескучный, увлекательный, интересный; напрасный, тщетный, безуспешный, безрезультатный, бесполезный.

Составьте возможные словосочетания: коричневые, карие (глаза, носки), жёсткий, черствый, твёрдый, вчерашний (хлеб, диван, материал).

Работа с текстом .

Прочитайте данный текст.

Ребята поднимались на крутой холм. Подниматься было трудно, и они устали. Когда поднялись на вершину холма, сели отдохнуть и полюбоваться окрестностью . (Текст на слайде )

Понравился ли он вам? Почему? (В тексте очень много неоправданных повторов). Давайте попытаемся заменить повторяющиеся слова синонимами . (Взбираться, влезать ). Ученики зачитывают получившиеся тексты.

5.Итоги урока .

Итак, подведем итоги.

Для чего служат синонимы в речи? (Помогают избежать повторов, передать мысль более точно, ясно. Служат для связи предложений в тексте. Делают речь эмоциональной, выразительной, красивой)

Что нового вы узнали на уроке?

6. Рефлексия .

7. Домашнее задание.

Выполнить упражнение учебника или придумать загадку с использованием синонимов. Например, как в этой загадке:

Называю паузу я так:

Промежуток, интервал, антракт.

Ну а в школе непременно

Я бываю …(перемена).

Спасибо за работу на уроке.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проводим открытый урок по русскому языку. У нас много гостей! Но я уверена, что это не помешает нашей совместной работе. Наш урок будет проходить в виде игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» К нам в гости сегодня пришла мудрая сова. Она хочет посмотреть, насколько активно и дружно вы работаете на уроке. За правильные ответы вы будете получать от мудрой совы маленьких совят с моей оценкой. А в конце урока тот, кто соберёт больше всех совят, получит медаль, которую принесла с собой наша гостья. На уроке вы узнаете много нового и интересного, будете учиться правильно и красиво говорить и писать. Вы готовы к работе?

2. Актуализация знаний .

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможете меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное…

(Слово!)

Вводная беседа.

    Из чего состоит наша речь?

    Из чего состоят предложения?

Мудрая сова принесла с собой письменное задание. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Давайте выполним задание совы. Женя пойдет к доске, остальные в тетради самостоятельно.

Выполните синтаксический разбор предложения, дайте х-ку предложению, объясните постановку знаков препинания.

Алёша в первой комнате увидел всякого рода старинную мебель: резные стулья, кресла, столы и комоды.(Повеств,невосклиц., простое, осложнено однород членами.)

А теперь выполним второе письменное задание от нашей совы. Рома у доски выполняет морфологический разбор слова «мебель»

    Мебель-сущ., т.к обознач. предмет и отвечает на вопрос (что?)

Н.ф.: мебель

2. Постоян.:неодуш., нариц., ж.р.,3скл.

Непост: мн.ч., вин.п.

3.увидел (что?) мебель

    Что могут обозначать слова?

Издавна на Руси люди трепетно относились к слову.

Придумывали о слове пословицы и поговорки, а великие люди высказывались о слове по-разному.

    А какие высказывания о слове, о языке вы знаете?

    Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? (Лексика)

    А как произошло слово «лексика»?

(от греческого лексис - слово, выражение, оборот)

    Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы).

    Вашим домашним заданием было нарисовать иллюстрации омонимов. Покажите их нашим гостям.

    Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные слова).

    Слова, имеющие одно лексическое значение, называются (однозначными)

    Помимо прямого значения слова могут иметь другое, необычное (переносное)

    Прочтите, какие слова у вас получились.

(На экране проецируются слова: лексика, омонимы, многозначные слова, однозначные слова, переносное значение). Слайд № 2

    Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

    Введение в тему.

- Молодцы, вы хорошо помните пройденный материал. Я думаю, что вы готовы узнать новые сведения из этого раздела.

В сказке про Вини – Пуха, где так же участвовала наша сова, есть такой отрывок: собираясь в экспедицию на Северный полюс, Кристофер Робин хочет захватить с собой еду. Он говорит Вини - Пуху:

Ты бы лучше сказал всем остальным, чтобы они собирались, пока я почищу ружьё. И ещё надо не забыть провизию.

Про что не забыть?

Не про что, а то, что едят.

А-а! – сказал Пух радостно.- А мне показалось, что ты говорил про какую-то визию. Тогда я пойду и скажу им всем.

Вини-Пух не знает слова «провизия». А вы слышали такое слово? Что оно означает?

    Давайте заглянем в толковые словари и уточним значение этого слова.

    Оно многозначное или однозначное?

    Как ещё можно назвать еду?

(Продовольствие, провиант, продукты, снедь)

Слайд № 3

    Что общего у всех этих слов? (Значение, часть речи)

    Давайте заглянем в наш учебник и как знатоки дадим ответ на вопрос «ЧТО ЭТО ЗА СЛОВА?» Слайд № 4

(ПЛАН НА ДОСКЕ)

И сегодня на уроке мы узнаем, что такое синонимы, в чём их особенность, для чего они нужны и можно ли без них обойтись. Посмотрим, чем они необычны и интересны. Мы будем учиться находить синонимы в тексте и употреблять их в речи.

Но перед тем, как начать, совунья предлагает нам немного отдохнуть.

Физминутка

    Работа по теме урока

Слово «Синонимы» образовалось от греческого слова sinоnimos - «одинаковый, одноимённый»

Слайд № 5

По-гречески часть «ним» означает «имя»

Греческая приставка СИН- (СИМ) встречается во многих словах: симфония, симпатия, синтаксис, синтез и др. Она очень крепко срослась с корнем и перестала выступать как приставка, но все эти слова несут в себе оттенок её значения – «общность, совместимость»

Русский язык богат синонимами. Например, для обозначения чего- либо небольшого по размеру в речи используются прилагательные: небольшой, маленький, крошечный, микроскопический, карликовый, а большого по размеру -большой, громадный, огромный, гигантский и др.

Все эти слова - синонимы.

Слайд № 6

Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет - что обозначают эти слова? (одно и то же, но по-разному)

Подберите синонимы к словам Слайд № 7

Что мы можем сказать о них? Чем они похожи, что обозначают? Слайд № 8

Вывод: синонимы обозначают один и тот же предмет, одно и то же действие.

Слайд № 9

Посмотрите на экран. Что здесь изображено?

Забор. А как ещё его можно назвать? (ограда, изгородь, загородка)

Какой частью речи являются эти слова? (сущ.)

Слайд № 10

Перед нами жизнерадостный мальчик. Как ещё мы можем назвать его? (бодрый, радостный, неунывающий)

Какой частью речи они являются? (прил.)

Слайд № 11

Посмотрите на данные слова (загрустить, затужить, печаль, пригорюниться)

Какое слово здесь лишнее? (печаль)

Какой вывод мы можем сделать?

Слайд № 12

Вывод: синонимы относятся к одной и той же части речи.

Слайд № 13, 14

Посмотрите на экран и скажите, что обозначают эти слова.

Чем же они непохожи, чем отличаются? (оттенками лексического значения)

Слайд № 15

Посмотрите на картинку. Кого вы видите там? (бегемота)

А оказывается его можно назвать по-другому – гиппопотам. Это слова - синонимы. Различаются они тем, что слово бегемот употребляется чаще в разговорной речи, а слово гиппопотам , как правило, употребляется в научных произведениях.

    Первичное закрепление во внешней речи.

    Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть слова, бросая мяч, а вы будете ловить мяч и говорить в ответ синоним к слову. За каждый правильный ответ вы получаете совёнка.

(Маленький, гигантский, легкий, чистый, свежий, хороший, радостный, счастье, горе, прекрасный)

А теперь давайте дадим определение синонимам. Пополните свои словарики новым определением.

(Запись термина и его определения в словарик.) Слайд № 18

    Работа со словарем.

- Ребята, скажите, зачем нам нужны словари?

- На уроках мы с вами уже работали со многими словарями. А сегодня мы познакомимся с ещё одним словарем – словарем синонимов.

Давайте откроем словарь синонимов и посмотрим, как он устроен.

Найдите слово «ГРОМКИЙ»

Прочитайте словарную статью. Слайд № 19

- Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается со стержневого слова.

А теперь подумаем вместе, для чего же создан такой словарь? (Дает возможность обогатить нашу речь; для того, чтобы найти точное слово, показать богатство нашей речи.)

- Вот представьте только, что для обозначения признака предмета существовало вместо многих синонимов только одно какое-то слово.

Посмотрим, что из этого получилось бы.

Рассмотрим данный текст. Слайд № 20

- Что вам не нравится в этом тексте? (п овтор одного и того же слова.)

- Это речевой недочет. Можно ли его исправить? Как?

Задание: списать, заменяя выделенные слова синонимами для устранения повтора.

Мы сегодня много говорили о синонимах. Для чего нам нужны синонимы?

Слайд № 21 (помогают избежать повторов, передать мысль и чувство более ясно, делают нашу речь эмоциональной и красивой, объясняют значение неизвестных слов)

    Тренировочные упражнения

1. Карточки (Приложение 2 ) Слайд №22

2. Заменить все слова синонимами.

Слайд № 23-26

3 . Работа с учебником. Упр. № 349 (самостоятельно)

    Подведение итогов.

Пришло время подвести итоги нашего познавательного урока и ответить на все вопросы, которые мы ставили в начале урока.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СИНОНИМЫ?

ГДЕ МЫ ИХ УПОТРЕБЛЯЕМ?

КОГДА И ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ МЫ УПОТРЕБЛЯЕМ ИХ В РЕЧИ?

Слайд № 27

Вывод: в русском языке много слов-синонимов. Они наши большие друзья и помощники. Синонимы – могучее средство, с помощью которого можно разнообразно и выразительно высказать свои мысли во всех стилях речи. Синонимы используются для преодоления неоправданного повторения одного и того же слова. Употребляются синонимы и для связи частей текста. Синонимы делают нашу речь яркой и эмоциональной.

Наш урок мне хотелось бы закончить высказыванием одного великого человека о слове. Это высказывание вы соберёте сами у доски.

    Домашнее задание.

Составить 6 синонимичных рядов.

8. Рефлексия учебной деятельности.

Слайд № 28

Было интересно…

Особенно понравилось…

Тема: Синонимы.
Цель урока: дать понятие синонимов и их роли в речи.
Задачи:
­ обучающие: научить различать
синонимы с разными оттенками значений;
эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;
­ развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать
синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся;
­ воспитательные: воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование интерес к русскому языку;
Метапредметные УУД: развитие логического мышления: сопоставление, анализ,
навыки самоконтроля, взаимоконтроля; умение работать индивидуально и в группе, находить
общие решения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определение цели
предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценка достигнутых
результатов.
Предметные УУД: расширение понятийной базы о лексике русского языка; с помощью
практических заданий обеспечить понимание учащимися роли синонимов с различными
оттенками значения.
Тип урока: расширение и закрепление полученных знаний.
Формы работы: индивидуальная, работа в группах, коллективная
Оборудование: учебник, презентация, компьютер, раздаточный материал.
Синонимы – это точность, выразительность, богатство
нашей речи.
I Оргмомент
Ход урока
Зеленый и таинственный
Средь моря остров спит.
И надо нам единственный
Путь выбрать, что лежит
Через моря Познания
На горы Мастерства,
Минуя очень топкие
Опасные места.
В стране далекой Лексике
Ищите те пути,
Которые вас к знаниям
Помогут привести.
­ Сегодня на уроке мы продолжим осваивать просторы страны Лексики. Вчера мы
познакомились с новой ее губернией, которая называется …?
­ Верно, Синонимия.
Запишите в Путевых заметках дату. Во время нашего вчерашнего путешествия несколько
районов губернии Синонимии осталось неисследованными, мы сегодня отправимся знакомиться с
ними. Нам предстоит узнать, какую роль играют синонимы в речи, какими богатствами обладают и
что дарят тому, кто умеет пользоваться их богатствами.

II. Актуализация знаний
Поскольку пропуск на территорию этой губернии мы оформили ещё вчера, то сегодня нас
ждёт только небольшая лингвистическая разминка, помогающая освежить знания.
Вставьте недописанные слова.
 Все слова языка _________________ (лексика).
 Раздел лингвистики, изучающей лексику _______________ (лексикология).
 Слова, имеющие одно лексическое значение ___________________(однозначные).
 Слова, имеющие несколько лексических значений _____________ (многозначные).
 Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению ____________
(омонимы).
 Слова, различные по звучанию и написанию, но близкие по лексическому значению
___________________________
 Являются ли синонимами слова радость, смеяться? Почему?
III. Тренировочные упражнения.
1. Редактирование текста + индивидуальное задание по карточке
­ И вот мы вышли на улицу. А здесь…
Проходят троллейбусы, проходят автобусы, проходят легковые машины.
­ Понравилось ли вам такое продолжение нашего рассказа о путешествии?
­ Давайте исправим его.
(Слова для справок: величаво проплывают, бешено мчатся, едут, проносятся.)
­ Что мы использовали, исправляя предложение?
­ В чем помогли, для чего послужили синонимы?
Вывод 1: Синонимы используют, чтобы не повторять одно и то же слово, чтобы избежать
повторов.
2. Роль синонимов и повторение однородных членов.
­ Предложение стало, конечно же, лучше, но на улице все равно шум и суета. Давайте
проедем за город и очутимся в зимнем лесу.
Красиво? Нам придется описать увиденную красоту.
Выберите из синонимов, данных в скобках, наиболее подходящий для данного
предложения.
Зимний лес
Зима (спряталась, скрылась, притаилась) в дремучем лесу. (Кружатся, вьются,
вращаются) в воздухе (легкие, невесомые) снежинки. (Мохнатые, лохматые, косматые) ели
(укрылись, укутались) белым пушистым одеялом. Снег (светится, сверкает, сияет) на солнце. И
(дремучий, густой, глухой) лес теперь уже не кажется таким (мрачным, темным).
­ Почему мы не могли использовать все синонимы, данные в скобках, как однородные
члены, записывая все подряд? Что различает эти синонимы в этих рядах?


3. Проверка индивидуального задания по карточке
Карточка
Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу слова
На нас смотрит симпатичное,…. лицо девушки. Её лукавая,…улыбка, смеющиеся,…глаза
заставляют и нас улыбнуться и порадоваться ее счастью. Жизнерадостное,…настроение
передается нам, и, наверное, поэтому так приятно,…смотреть на эту девушку, любоваться ее

одеждой.
Платье девушки из прозрачного,… материала. Оно подчеркивает нежность и молодость
Арсеньевой, ее изысканный,…вкус.
Ощущение радости,… остается от этой картины.
Слова
задорная,
справки:
для

хитринкой;
приятное, милое; просвечивающий, просторный; веселый, задорный, оживленный, радостный,
ликующий,
утонченный,
тонкий; отрадный, милый; ликование, веселье, оживление, праздник, торжество, полнота жизни.
Сделать вывод: потребовались ли вам синонимы при выполнении задания и для чего.
Вывод 2: Синонимы служат, для более точного описания предмета, явления или
оптимистичный;
лучезарный,
кокетливая,
сияющий,
светлый;
бодрый,

состояния. Для тонкого разграничения оттенков смысла.
Слово учителя: Это портрет Елены Николаевны Арсеньевой, которая была воспитанницей
Смольного института благородных девиц и фрейлиной императрицы Марии Федоровны. Эта
картина написана известным русским художником­портретистом Владимиром Лукичом
Боровиковским. Ему позировали вельможи, генералы и даже Екатерина II.
4. Знакомство с понятие «градация»
­ Но посмотрите, пока мы с вами записывали вывод, в лесу что­то изменилось.
Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
­ Найдите синонимы. Подчеркните их.
­ Одинаковы ли они в своем лексическом значении? В чем отличие? (Степень проявления)
­ Выпишите эти слова в порядке возрастания проявления признака.
Перед вами пример градации.
­Посмотрите на экран
Слайд
Дерево ­ большое, огромное, громадное.
­ Как располагаются данные синонимы? (по мере возрастания признака).
Зёрнышко – маленькое, крохотное, ….. Продолжите ряд.
­ Как располагаются слова? (по мере убывания)
Это тоже градация
Градация ­ расположение ряда слов (обычно синонимов) по степени нарастания или
ослабевания их смыслового и эмоционального значения. При таком расположении слов достигается
особая выразительность, сила впечатления. Это ещё одно средство выразительности.
­ Для чего ещё используются синонимы в речи, чаще в художественных произведениях?
Вывод 3: Синонимы придают особую выразительность речи.
5. Индивидуальная работа по карточкам для слабоуспевающих
Карточка
Расположи по мере возрастания следующие синонимы:
Торопиться, спешить, бежать
Храбрый, отважный, смелый.
Свирепый, лютый, злой (враг).
6. Знакомство с понятием «контекстные синонимы»

А давайте вспомним «Сказку о рыбаке и рыбке». Сколько раз ходил старик к морю? А
море при этом оставалось одинаковым? Понаблюдаем.
Вот пошел он к синему морю;
Видит,­ море слегка разыгралось…
Вот пошел он к синему морю;
Помутилося синее море…
Пошел старик к синему морю;
Не спокойно синее море…
Старичок отправился к морю,
Почернело синее море…
Вот идет он к синему морю,
Видит, на море черная буря…
Подчеркнём слова описывающие состояние моря. Они близки по значению, но отличаются
степенью проявления признака. То есть, какое средство выразительности использовано? Но
помимо степени проявления признака их различает ещё что­то. Можем ли мы их назвать
синонимами в прямом значении этого слова? (Нет. Они синонимичны только в этом тексте.)
Это контекстные синонимы.
­ Какими новыми понятиями обогатилась наша речь?
­ На каком уроке нам особенно пригодятся эти знания?
­ Как вы думаете, почему менялось море?
­ Только ли старухиной о жадности говорил А. С. Пушкин? О чем говорит его известное
высказывание о сказках? Каков «намёк» и «урок» в данной сказке?
7. Объяснение домашнего задания: Поработайте дома со сказками и подберите 3
примера градации или контекстных синонимов.
8. Исследовательский проект учащегося
А теперь продолжим путешествие с целью освоения новых богатств синонимов.
Оказывается, у них есть ещё одна особенность, о которой расскажет …….. (стилистическое
употребление.)
Состав синонимов русского языка изучается уже более 200 лет (первый синонимический
словарь вышел в 1783 г., его автором был известный русский писатель Д.И. Фонвизин).
Современная наука достигла больших успехов в изучении и описании лексической синонимии.
Особую ценность представляют словари синонимов. Писатели и переводчики отдают предпочтение
«Словарю синонимов русского языка» З.Е. Александровой (первое издание 1968 г.)
В непосредственной речи повседневного общения мы также употребляем синонимы, но не
задумываемся о их значении. А они между тем служат для выражения наших чувств и эмоций,
могут показать наш уровень культуры.
Например,

любой:
женщина,

ребенок,
Упасть может
слово).
Шлепнуться – слово разговорного стиля, употребляется, когда мы иронизируем над своей
неловкостью.
Рухнуть – стиль разговорный. Оттенок смысла: если рухнуть сказано о человеке, то это означает
«упасть без сил», о дереве, здании – «упасть неожиданно, тяжело».
Пожелание, чтобы человек ушёл так же может быть выражено по­разному.
Уходите, скройтесь, исчезните, убирайтесь. (В последнем звучит грубо, и выдаёт уровень
(нейтральное
старик

культуры говорящего)
Вывод 4: Синонимы могут обладать стилистической и эмоциональной окраской.
IV. Итог урока
1. Прочитайте, что получилось у нас в записях о синонимах?
­ Как наши выводы перекликаются с эпиграфом к уроку?
2. Вот и подходит к концу наше сегодняшнее путешествие. И жители губернии Синонимии
хотели бы узнать, насколько хорошо вы поняли и оценили их богатства. Для этого следует решить
небольшой тест.
1. Подберите синоним к слову БОРОТЬСЯ.
А) состязание
Б) сражаться
В) борьба
2. Какое из данных слов не является синонимом к слову АККУРАТНЫЙ?
А) чистоплотный
Б) опрятный
В) аккуратно
3. Какая из данных строк является синонимическим рядом?
А) добрый – участливый – человеколюбие
Б) лёгкий – воздушный – невесомый
В) молодость – юность – молодеть
­ Взаимопроверка и выставление оценки. Коллективная проверка и авыставление оцнки
самому себе.
V. Рефлексия
Закончите строчку
­ Сегодня я повторил(а) ______________________________________________________________
­ Сегодня я познакомился­(ась)________________________________________________________
­Я узнал(а), что_____________________________________________________________________
­Считаю, что_______________________________________________________________________
­Мне было интересно_________________________________________________________________
­ Мне было неинтересно______________________________________________________________
VI. Домашнее задание
Закончилось наше сегодняшнее путешествие, но мы не прощаемся со страной Лексикой. На
следующем уроке нас ждет знакомство с новой её областью. Подготовимся к встрече с ней,
выполнив домашнее задание:
в художественной литературе найти примеры градации или контекстных синонимов.(3
примера) или упражнение

Урок русского языка в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа» с использованием информационно коммуникационных технологий.

ТЕМА: СИНОНИМЫ.

ЦЕЛЬ: Познакомить с понятием «синоним», его назначением; учить находить и выделять синонимы в группе слов, подбирать синонимы, редактировать текст, используя синонимы. Закреплять умения работать с толковым словарем. Развивать словарный запас, внимание, память. Формировать умения работать в паре, учить взаимовыручке.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник русского языка, рабочая тетрадь, толковый словарь, индивидуальные карточки, электронные материалы (слайды).

ХОД УРОКА.

I. Организационная часть.

Сегодня мы познакомимся с новой группой слов, как она называется, вы мне скажите сами, если справитесь с первым заданием и будете особо внимательными. А начнем мы наш урок с повторения словарных слов.

II. Работа со словарными словами.

Перед вами ребус. Чтобы вписать в него слова необходимо разгадать загадки.

Слайд № 1.

Слайд № 2

  1. Часть дороги, по которой движутся автомобили.
  2. (Ребус).
  1. День, когда все отмечают знаменательное событие
  2. В дом чужого не пущу,

Без хозяина грущу.

  1. Зерновая культура.
  2. Человек, который всегда выручит в беде.
  3. (Ребус)

II. Новая тема:

1.Подобрать к каждому слову слова близкие по значению.

Шоссе -

дорога

Машина -

Автомобиль

Праздник -

Веселье

Собака -

Пес, щенок

Пшеница -

хлеб

Товарищ -

друг

Мороз -

Стужа, холод

Слайд № 3.

Что общего у этих пар слов? (Значение, часть речи)

Чем отличаются? (по-разному произносятся)

Такие пары слов имеют свое название, которое спрятано в кроссворде. Кто найдет слова

Слайд № 4.

Итог: что мы будем называть синонимом? (Дети формулируют правило как поняли)

2. Работа с правилом в учебнике.

Откроем учебник и прочитаем правило на странице 64. Правильно мы его вывели?

Какое значение должно быть у синонимов?

Какой частью речи они должны быть?

3. Физминутка.

Давайте попробуем подобрать синонимы к словам, которые я вам буду называть. При этом вы будете сопровождать их движениями.

ИДТИ – ШАГАТЬ

СКАКАТЬ – ПРЫГАТЬ

КИДАТЬ – БРОСАТЬ

СООРУЖАТЬ – СТРОИТЬ

РАЗМЫШЛЯТЬ – СТРОИТЬ

БАЛОВАТЬСЯ – ШАЛИТЬ

ЕСТЬ – КУШАТЬ

СВЕРКАТЬ – БЛИСТАТЬ

4.Работа с толковым словарем

В тетради на печатной основе на стр. 43, выполним задание № 39.Найти слова в толковом словаре. В словарных статьях отыщи синонимы, с помощью которых даны толкования эти слов. Рядом с каждым словом напишите его синоним. (Дети работают в парах)

Вещун -

Деликатный -

Завороженный -

Изысканный -

Кавардак -

Навязчивый -

Опрятный -

Проказа -

Чародей -

Слайд №5.

5.Значение синонимов.

У каждого из вас есть карточка.

Прочитайте группу слов и назовите, что их объединяет.

Слайд № 6.

- Что объединяет слова? (смысл, часть речи)

Для чего нужны, разве недостаточно одного слова? (дают более точную характеристику предмету, действию, качеству)

Выделите в каждой группе слово, которое характеризуют качество в наибольшей степени.

6. Редактирование текста.

В учебнике на стр. 65 выполним задание №54. Миша составил рассказ. Какой недостаток есть в рассказе?

Переделаем рассказ, используя разные синонимы, которые есть у слова маленький .

Слайд № 7

III.Итог урока : Что такое синонимы?

Для чего нужны синонимы?

Кто научился подбирать синонимы?

IV.Домашнее задание : Записать текст, который отредактировали на уроке, стр.65, №54.


gastroguru © 2017